ОТСУТСТВИЕ ШЛАГБАУМА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПЕРЕЕЗДЕ МЕЖДУ ПОСЕЛКАМИ ЗАВОДСКОЙ И МИХАЙЛОВСКОЕ БЕСПОКОИТ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

Зоной повышенной опасности стал участок железной дороги между поселками Заводской и Михайловское. Отсутствие на переезде шлагбаума влечет столкновение с поездом. Несчастные случаи уже были. Однако чиновники считают, что статистика не критична. Ситуацией обеспокоены местные жители.

Ежедневно по этим путям едут не только пассажирские поезда и электрички, но и товарные составы. У них, как известно, вагонов значительно больше, соответственно, и по времени проезжают они дольше. Это заставляет людей пытаться перебежать переезд.

У железной дороги между поселками Заводской и Михайловское – давно дурная слава. Нередки несчастные случаи. 25 лет назад переезд был охраняемым. Был шлагбаум и ж/д будка, к месту был прикреплен работник, который регулировал движение. Но все это в прошлом. Пункт расформировали. С тех пор и проблемы.

Срабатывает и звуковой предупредительный сигнал, но и он ситуацию не спасает. Часто люди переходят пути, когда разговаривают по телефону или слушают музыку в наушниках. Глава поселка Заводской говорит, занимает должность почти 20 лет, за это время было 12 несчастных случаев. Считает, что причина ЧП – простая неосмотрительность. Местные жители настолько привыкли к тому, что рядом проезжают поезда, что потеряли бдительность.

Валерий Туаев, заместитель префекта Правобережной администрации г. Владикавказ по пос. Заводской: «Человеческий фактор тут играет большую роль. Многие люди хотят проскочить. Думают – ну, вот поезд, но, может, я успею. Но видите как, многие не успевают. Вот в последний раз парень молодой попал в аварию, слава Богу, закончилось так, что остался жив. Инвалидом стал, но остался жив».

В местной администрации говорят: в целях безопасности шлагбаум тоже не помешал бы. Направляли официальное обращение в РЖД – но ответ – отрицательный. Возвращаться к советским стандартам – слишком затратно. Знают о проблеме и в министерстве промышленности и транспорта республики.

Вадим Левковский, начальник отдела реализации государственной политики в области авиационного и железнодорожного транспорта Минпромтранса РСО-А: «Могу сказать, что за 2017 год у нас вообще по всей республике было пять дорожно-транспортных происшествий. И вот на том переезде, который в Заводском - 15-й километр, всего лишь два человека ранено. Я бы не сказал, что там какой-то большой очаг аварийности. Чтобы там шлагбаум поставить, должен быть еще и дежурный работник. А дежурный работник – это дополнительные траты. Мало того, что ему будку надо построить, оборудовать все, помимо этого нужно еще и людей содержать, зарплату им платить. Мы как-то поднимали этот вопрос с РЖД. Но вопрос не был решен, потому что это большие финансовые затраты».

Единственный вариант, который предлагается, закрыть переезд для автомобилей и пешеходов вообще. Но это тоже не решение – возникнет новая проблема – заторы и пробки на других дорогах.

В местной администрации советуют жителям быть осторожнее и не нарушать правила. Ведь несчастные случаи происходят все-таки из-за невнимательности самих людей. Тем не менее, руководство поселков намерено и дальше добиваться, чтобы переход стал более безопасным и соответствовал современным требованиям. Готовят еще одно официальное письмо с просьбой оснастить переход хотя бы автоматизированной системой.

02.06.2018, 13:05

- Последние два года руководство республики своевременно наполняет дорожный фонд, и я уверен, что все работы будут выполнены вовремя. Мы постоянно держим ситуацию на контроле