Обновляются дороги Ирафского района

Комитетом дорожного хозяйства РСО-Алания в нынешнем году проводятся значительные по своим объёмам дорожные работы в Ирафском районе. Задача, поставленная Руководством республики перед дорожниками – привести дороги района в нормативное состояние, чтобы, прежде всего, они стали удобными для жителей Ирафского района. Кроме того, в связи с идеей возрождения и дальнейшего развития туристического кластера в Горной Дигории, дороги должны соответствовать международным требованиям по безопасности, чтобы многочисленные туристы могли с комфортом совершать увлекательные путешествия по живописным горным дорогам, знакомиться с историей народа, разглядывать руины некогда мощных боевых и жилых башен, да и просто вдохнуть чистого горного воздуха….

Предварительно одобрено участие Ростуризма в программе по этому ущелью, и  Комитет дорожного хозяйства РСО-Алания надеется уже в следующем году получить средства на осуществление своих планов.

Эта задача рассчитана не на один день, но первые шаги в этом направлении сделаны. На въезде в республику со стороны Кабардино-Балкарии уже отремонтированы первые 16 км дорог. В качестве следующего этапа, ведётся реконструкция моста через р.Урух, который планируется сдать в эксплуатацию в конце т.г.

Приводя в нормативное состояние дороги, ведущие в горную часть района и работающие на туристический кластер, дорожники не забывают и о дорогах, соединяющих населённые пункты Ирафского района с райцентром. В Чиколе в этом году полностью обновилась и преобразилась улица Фадзаева протяжённостью 1,6 км.

В рамках регионального проекта БКАД за счёт средств республиканского финансирования дорожники из ООО СТК-3 (Генеральный директор Казбек КУЛОВ) ведут работы по ремонту автодороги Чикола – Средний Урух на участке от км 6,800 до км 8,350. Уже завершены работы по частичному фрезерованию существующего дорожного покрытия, частичной замене земполотна и основания дороги. Всего на проведение ремонтных работ на этом объекте выделено 10,291 млн.рублей.

06.09.2019, 10:59