Строительство обхода селения Мичурино

«Строительство обхода селения Мичурино начнётся уже в конце текущего года» - об этом сообщил Председатель Комитета дорожного хозяйства РСОР-Алания Тариэль СОЛИЕВ.

Опорная дорожная сеть республики была сформирована ещё в 50 – 60-е годы прошлого века. За этот период значительно возросла интенсивность и скорость дорожного движения, многократно выросла грузоподъёмность большегрузного автотранспорта, разрослись и вплотную «подошли» к проезжей части населённые пункты, расположенные вдоль дорог.

В результате произошедших перемен сегодня республиканские дороги на многих участках стали фактически улицами городов и селений, что создаёт значительные неудобства как для их жителей, так и для водителей. Бесконечный поток транзитного транспорта снижает уровень безопасности дорожного движения, приводит к ДТП, загрязняет воздух выхлопными газами, что значительно ухудшает экологическое состояние среды обитания в населённых пунктах …

Одним из путей решения этих проблем является создание системы «обходов» населённых пунктов, которая позволит вывести за их пределы транзитный транспорт. Руководство республики обратилось с просьбой о строительстве обходов в  РОСАВТОДОР, который услышал и поддержал эту идею. Уже в этом году Комитет дорожного хозяйства РСО-Алания приступает к строительству Обхода селения Мичурино на региональной автодороге Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен-2.

Комитетом была подготовлена и получила положительное заключение Госэкспертизы  проектно-сметная документация, которая уже в ближайшее время будет выставлена на торги.

Протяжённость Обхода составит 5,648 км. Он начнётся от поворота на сел.Нарт  - пройдёт справа от сел.Мичурино, где пересечет автодорогу Фарн – Коста – Мичурино  и закончится за селением. На этом участке предстоит построить 4 путепровода и мост через р.Фиагдон.

Общая стоимость проекта составляет чуть больше 1,369 млрд.рублей, из которых уже в текущем году строителям предстоит выполнить работ на 200,0 млн.рублей. Сроки окончания строительства Обхода будут зависеть от финансирования работ из федерального бюджета.

Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания

06.09.2019, 09:47