Как меняются дороги Северной Осетии?

Российские дороги не ругает, пожалуй, только ленивый. О необходимости строить современные магистрали и обустраивать местные дороги говорят везде и постоянно, обсуждают на самых разных уровнях.

В последние годы состояние дорог в стране начинает меняться к лучшему. По инициативе Президента В.Путина был разработан ряд национальных программ коренного преобразования дорожной сети страны, в соответствии с которыми проводятся работы во всех субъектах РФ.

Становятся лучше и дороги Северной Осетии. За 2016 – 2018 г.г. на региональных и межмуниципальных дорогах, общая протяжённость которых в РСО-Алания 1007 км, было реконструировано 42,6 км дорог и 4 моста, общей протяжённостью 155,6 п.м., отремонтировано - 112,6 км дорог.

В 2019 году в республике началась реализация Нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) и разработанного на его основе Регионального проекта «Дорожная сеть». Только в нынешнем году на его реализацию выделено 732,5 млн.рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 537,5 млн.рублей, из консолидированного республиканского бюджета – ещё 195,0 млн.рублей. За счёт этих средств будет отремонтировано 33,7 км дорог Владикавказской агломерации и 7,2 км региональных дорог.

По нацпроекту БКАД, рассчитанному до 2024 года включительно, ежегодно из федерального бюджета только на дороги Владикавказской городской агломерации будет выделяться 496,0 млн.рублей. В эти же годы из консолидированного бюджета республики на дороги Осетии планируется выделять ещё по 120,0 млн.рублей.

Осуществление нацпроекта позволит дорожникам решить множество проблем, на решение которых ранее не хватало средств, и к концу 2024 года довести до нормативного состояния не менее 53,1% региональных и межмуниципальных дорог и до 85 % дорог и улиц Владикавказской городской агломерации.

А ещё (если верить поговорке!) поможет избавиться от одной из главных бед в России и отучит граждан на каждом шагу вспоминать дорожников недобрым словом!

Говорят, что труд дорожников положительно можно оценить только тогда, когда не задумываешься о качестве дороги, по которой едешь.

Поживём – увидим!

Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания